10.09.2015
Ключевой вопрос

В преддверии 1 сентября многодетной матери, заведующей складом столовой РУП «Белмедпрепараты» Копыловой Алесе Александровне были вручены ключи от новой трёхкомнатной квартиры. Алеся и Олег Копыловы воспитывают троих детей: Дарью (4 года), Ксению (7 лет) и Егора (11 лет).

-Городские власти предлагали нам различные варианты квартир, но именно этот дом устроил нашу семью по всем параметрам – и по расположению, и по социальной инфраструктуре, – призналась дружная семья Копыловых. – Документы собрали буквально в течение месяца. До последнего не верилось, что мы получим эти долгожданные ключи. Очень приятно, что государство заботиться о многодетных семьях и помогает в решении жилищных вопросов. Теперь мы точно знаем, всему свое время. Главное верить!

В доме № 8 по улице Острожских 30 квартир для многодетных семей построила компания «Газпром». Строительство квартир для больших семей было одним из условий инвестдоговора — как компенсация за снос автовокзала «Московский» и строительство на его месте многофункционального центра.

Вручить ключи многодетным решили торжественно, с участием представителей компании и городских чиновников.

Открывали торжественную церемонию заместитель генерального директора ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Юрий Ляшенко и заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев.

Как проинформировал собравшихся Юрий Ляшенко, одновременно в Минске стартует строительство многофункционального комплекса Группы Газпром, и в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2013 года № 153 о реализации этого проекта компания «Газпром трансгаз Беларусь» взяла на себя и полностью выполнила обязательства по финансированию возведения жилья для многодетных семей.

Кстати, выбирали многодетных для строительства квартир от "Газпрома" строго по принципу очередности.

— Семьи, которые получили здесь квартиры, выбирали в порядке очередности: все они стояли на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. И те семьи, у которых четверо и более деток, были первыми в очереди. Всех опрашивали, и те, кто пожелал здесь строиться, построился, — рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев.