26.07.2010

РУП «Белмедпрепараты» представило на фармацевтическом рынке Беларуси лекарственное средство с противовоспалительным, анальгезирующим действием «Целекоксиб», капсулы 100 и 200 мг. «Целекоксиб» - первый отечественный дженерик, производимый по полному технологическому циклу. Проведенные лабораторные и клинические исследования доказали фармацевтическую и терапевтическую эквивалентность белорусского препарата оригинальному лекарственному средству «Целебрекс» (производства компании Pfizer, США), который достаточно длительное время являлся единственным представителем класса нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) на фармацевтическом рынке нашей страны.

РУП «Белмедпрепараты» представило на фармацевтическом рынке Беларуси лекарственное средство  с противовоспалительным, анальгезирующим действием «Целекоксиб», капсулы 100 и 200 мг.

Важнейшее значение эта группа препаратов имеет для терапии ревматических заболеваний, при которых болевой синдром, связанный с хроническим воспалением, занимает центральное место в клинической картине и определяет основные страдания пациентов.

Лечение ревматических болей требует непрерывной многомесячной и даже многолетней терапии для улучшения качества жизни больных. А наиболее доступным классом лекарственных средств, обладающих системным противовоспалительным действиям, и являются НПВП.

К сожалению, терапевтическое применение «традиционных» НПВП в качестве противовоспалительных средств сопряжено с опасностью развития серьезных нежелательных эффектов. Основной проблемой, которая возникает при длительном использовании средних и высоких терапевтических доз любых неселективных НПВП (а именно при этом режиме можно достичь не только обезболивающего, но и противовоспалительного эффекта) является риск осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, что связано с их специфическим негативным действием на защитный потенциал слизистой оболочки.

Поэтому единственной группой НПВП, которые могут использоваться для длительной противовоспалительной терапии по неревматологическим показаниям, по сути дела, являются лишь высокоселективные ингибиторы циклооксигеназы-2, к которым относят «коксибы», относительно новый класс препаратов, специально созданный для снижения риска серьезных осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта.

На сегодняшний день «Целекоксиб» имеет множество доказательств своей эффективности и безопасности. Так, положение о значительно более низком (в сравнении с «традиционными» НПВП) риске развития гастроинтестинальных осложнений при использовании «Целекоксиб» доказано серией длительных и масштабных рандомизированнных контролируемых исследований (РКИ), данными эпидемиологического анализа и оценкой этого лекарства в клинической практике. В ходе большого числа исследований был получен обширный материал, подтверждающий высокую терапевтическую эффективность целекоксиба в качестве препарата для обезболивания.

Появление на рынке лекарственного средства отечественного производства позволит существенного снизить затраты на лечение больных с хроническим болевым синдромом, а значит сделает его доступным для многих пациентов, нуждающихся в длительном приеме обезболивающих средств.

Заинтересованные юридические лица могут заказать лекарственное средство «Целекоксиб» со склада РУП «Белмедпрепараты». Отпускная цена одной упаковки – 7 тысяч белорусских рублей.