Cтатьи

23.04.2024

Европейская неделя иммунизации

21–27 апреля 2024 года

Вакцинация –краеугольный камень всеобщего охвата услугами здравоохранения и необходимое условие для того, чтобы обеспечить максимально достижимый уровень здоровья для каждого человека. Достижение Цели 3 в области устойчивого развития (ЦУР) – обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благополучию для всех в любом возрасте – входят в число приоритетных задач как для Европейского региона, так и для всего мира и может быть достигнута только с использование иммунопрофилактики.

Каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), в целях информирования общества о той важной роли, которую иммунизация играет в профилактике болезней и защите жизни. В этом году ЕНИ совпадает с еще одной важной датой – 50-й годовщиной учреждения Расширенной программы иммунизации (РПИ).

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19.

22.04.2024

Государственное учреждение

«Центр гигиены и эпидемиологии  Ленинского района г. Минска»

 

 

 

 

 

ЗДОРОВЫЙ СОН

 

 

 

Здоровый сон | Блог сомнолога" — AAAAAFdxJxZB_0BvFvYjig Telegram-kanali —  TGStat

 

 

 

 

 

Исполнитель: Чернявская Н.М, врач-гигиенист  СЭО

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска», тираж 200 экз.

 

 

 

Минск 2024

 

 

 

 

18.04.2024

  Государственное учреждение

   «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района

г. Минска»

 

 

 


    Витамины и красота

 

 

 

 

Автор: Ковальчук П.А., врач-гигиенист отделения гигиены питания санитарно- эпидемиологического отдела ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии  Ленинского района г. Минска», тираж 200 экз.

 

 

 

 

Минск 2024

 

16.04.2024

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=efd3b3239b8e2a1e7b45b85675eb8eb8_l-4010468-images-thumbs&n=13 

 

 

 

По данным Всемирной организации здравоохранения на сегодняшний день в мире насчитывается более 400 тыс. человек больных гемофилией.

 

 

Гемофилия – это редкое наследственное заболевание, характеризующееся нарушением процессов свертываемости крови. О заболевании стало известно ещё с древних времен, первые такие случаи были упомянуты во II веке до нашей эры. Термин «гемофилия» впервые был предложен в 1828 году и происходит от греческих слов «гемо» и «филия», что означает «склонность к кровотечениям».

Гемофилию раньше называли «жидкая кровь», «царская болезнь» или «викторианская болезнь». Первой известной носительницей этого заболевания считается королева Англии Виктория. По ее роду данное заболевание было передано царствующим семьям Германии, Испании и России. В Российской империи этим недугом болел сын последнего царя Николая Второго.

Болезнь проявляется в снижении способности свертываемости крови, из-за этого серьезный ушиб или порез могут представлять опасность. Кровоизлияние может возникнуть через несколько часов после травмирующего воздействия. 

Клиническая картина больных гемофилией характеризуется повышенной склонностью к потере крови. Проявлениями заболевания являются кровотечения разной локализации: образование объемных синяков или больших гематом после незначительного давления или удара, длительные кровотечения после забора анализов крови, часто повторяющиеся носовые кровотечения больше 15 минут; гемартрозы (скопление крови в суставах); межмышечные гематомы, самопроизвольное возникновение геморрагических экзантем (сыпь), желудочно-кишечные кровотечения, гематурия, кровоизлияния в головной мозг или внутренние органы.

В 70% случаев гемофилия характеризуется тяжелым течением, стабильно прогрессирует и приводит к ранней инвалидности.

Гемофилия различается в зависимости от вида дефицитного фактора свертывания крови: для гемофилии А характерно отсутствие VIII фактора свёртывания (антигемофильного глобулина), для гемофилии В – недостаток IX фактора (плазменного компонента тромбопластина, фактора Кристмаса), для гемофилии С – дефицит XI фактора свёртывания (предшественника тромбопластина). Кроме этого, по степени тяжести заболевания выделяют легкую, среднюю и тяжелую формы. При легкой степени активность концентрации факторов свертывания в крови достигает 5-30%, при средней – 1-5%, при тяжелой форме менее 1%.

Гены, обуславливающие развитие гемофилии, сцеплены с половой Х-хромосомой и передаются по рецессивному типу наследования. Данная патология диагностируется только у представителей мужского пола. Женщины выступают в качестве носителя гена гемофилии и передают его по наследству своим сыновьям.

15.04.2024

Государственное учреждение

 «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муравьи

 

 

 

Подготовила: врач-гигиенист (заведующий) отделения коммунальной гигиены ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района

г. Минска» Колячко Л.П. , тираж 100 экземпляров  Март 2024г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2024

 

 

 

 

 

08.04.2024

04.04.2024

Государственное учреждение

«Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г.Минска»

 

 

 

 

                                                          Опасные соседи

 

 

 

 

Подготовила: врач-гигиенист (заведующий) отделения коммунальной гигиены ГУ«Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»

КолячкоЛ.П.

Тираж 100 экземпляров Март 2024г.

 

Минск 2024

20.03.2018

формула успеха

31.07.2017

Победителей не судят

23.05.2017

В большом лекарственном портфеле

1 | 2 »