АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА, таблетки 500мг


Международное непатентованное название

Ацетилсалициловая кислота

Acetylsalicylic aсid


Синонимы

Аспирин


Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства. Анальгетики - антипиретики. Антиагреганты.


Состав

1 таблетка содержит 500 мг кислоты ацетилсалициловой


Код АТХ: N02BA01.


Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота нестероидное противовоспалительное средство, обладающее жаропонижающим, анальгезирующим, противовоспалительным и антиагрегантным действием. Ингибирует неизбирательно циклооксигеназы ЦОГ-1 и ЦОГ-2, необратимо тормозит циклооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, блокирует синтез ПГ и тромбоксана. Уменьшает гиперемию, экссудацию, проницаемость капилляров, активность гиалуронида-зы, ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем угнетения продукции АТФ. Влияет на подкорковые центры терморегуляции и болевой чувствительности. Снижает альгогенное действие брадикинина. Уменьшение содержания ТхВ2 в тромбоцитах приводит к необратимому подавлению агрегации, несколько расширяет сосуды. Существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 300 мг/сут. Стимулирует выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек.


Показания к применению

Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Болевой синдром (различного генеза): головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), мигрень, зубная боль, невралгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, мышечные боли, боли при менструациях.


Способ применения и режим дозирования

Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком или щелочной минеральной водой.

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза для взрослых составляет 250-500 мг, максимальная разовая доза – 1000 мг. При необходимости препарат можно принимать 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – 3000 мг.

Не следует принимать препарат более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без назначения врача.


Особые указания

За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде). Раздражающее действие на ЖКТ снижается при назначении после еды. Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь. Не рекомендуется для купирования лихорадочного синдрома у детей.


Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, сахароснижающих средств, пероральных противодиабетических препаратов, нестероидных противовоспалительных средств, гепарина, резерпина, непрямых антикоагулянтов, кортикостероидов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает – гипотензивных средств. Препарат до некоторой степени уменьшает влияние спиронолактона, фуросемида, ури-козурических средств.

Антигистаминные средства, ацетаминофен, кофеин повышают риск развития побочных явлений. Глюкокортикоиды оказывают негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ.

При применении кислоты ацетилсалициловой больными, получающими антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень сахара в крови.


Побочное действие

Ацетилсалициловая кислота может вызывать аллергические реакции, крапивницу, ангионевротический отек, разнообразные экзантемы, эози-нофилию, бронхоспазм. При повышенной чувствительности к ацетилсали-циловой кислоте может развиться анафилактический шок, а у лиц, страдающих бронхиальной астмой, отмечается учащение и усиление приступов.

Возможно формирование на основе гаптенового механизма "аспириновой" бронхиальной астмы и "аспириновой" триады (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластические синуситы).

При длительном приеме ацетилсалициловой кислоты возможно развитие ототоксических, нефротоксических и гепатотоксических эффектов. При приеме внутрь препарат оказывает специфическое ульцерогенное действие, вызывает эрозивные и язвенные поражения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения.

Обо всех побочных (необычных) эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщать лечащему врачу.


Противопоказания

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; "аспириновая" триада; геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия; дефицит витамина K; печеночная/почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).


Передозировка

Передозировка возможна при разовом введении чрезмерно высоких доз препарата либо при длительном применении.

Симптомы: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка). Более тяжелое отравление – ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения КОС (вначале - респираторный алкалоз, затем метаболический ацидоз), почечная недостаточность и шок.

Лечение: немедленная госпитализация, промывание желудка, применение активированного угля, проверка КОС. В зависимости от состояния КОС и электролитного баланса проводят инфузионное введение р-ров натрия гидрокарбоната, натрия цитрата и натрия лактата; при рН мочи от 7,5 до 8,0 и содержания салицилатов в плазме крови более 500 мг/л (для взрослых) или 300 мг/л (для детей) проводят интенсивную терапию щелочными диуретиками; при серьезных отравлениях показано проведение гемодиализа; восполнение потери жидкости; симптоматическое лечение.


Форма выпуска

Таблетки 500мг в упаковке №10, №20 и №30.


Информация по регистрации препарата:

СтранаНаименованиеРег. №Дата рег.
БеларусьАцетилсалициловая кислота таблетки 500 мг в контурной ячейковой упаковке №10х1, №10х2, №10х317/03/103829.03.2017
БеларусьГамаферрон сироп во флаконах 10 мл в упаковке №1018/03/201205.03.2018