Исследования и разработки

РУП «Белмедпрепараты»- крупнейшее отечественное фармацевтическое предприятие-производитель, аккредитованное в качестве научной организации. Предприятие имеет собственную структуру, осуществляющую  исследования и разработки новых видов продукции- управление инновационного развития.

Основное направление деятельности управления инновационного развития- создание генерических лекарственных средств, фармацевтически и фармакологически эквивалентных оригинальным препаратам.

«Исследовательские работы проводят в строгом соответствии

с международными требованиями и стандартами»

В Управлении инновационного развития работают квалифицированные специалисты в области химии, биологии, биотехнологии, фармацевтики и фармакологии.

Подразделения управления имеют необходимую производственную и аналитическую базу, оснащены современным технологическим и аналитическим оборудованием. Для оценки качества разрабатываемых лекарственных средств широко используются современные высокоэффективные методы контроля, обеспечивающие высокую достоверность получаемых результатов анализа.

«РУП «Белмедпрепараты» ежегодно осваивает не менее

10 новых лекарственных средств»

Приоритетные направления в разработке и освоении новых видов лекарственных средств: противоопухолевые препараты, средства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, антимикробные средства, противовирусные препараты, средства, применяемые в офтальмологии, средства для лечения заболеваний нервной системы и опорно-двигательного аппарата и др.

«В настоящее время исследовательские работы ведутся

более чем по 50 новым препаратам»

Для выполнения научных исследований и разработок предприятие сотрудничает с ведущими учреждениями и организациями: Министерства образования Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси и др.

На РУП «Белмедпрепараты» в 2023 году:

Освоено производство 9 лекарственных препаратов:

– Пантопразол-Белмед, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для внутривенного введения 40мг во флаконах;

– Микофенолат мофетил, таблетки, покрытые оболочкой 500 мг в контурной ячейковой упаковке;

– Пантенол-Белмед, мазь для наружного применения 50 мг/г в тубах 30г.

– Пантенол-Белмед, крем для наружного применения 50 мг/г в тубах 30г;

- Прегабалин-Белмед, капсулы в дозировке 300 мг;

– Цитиколин-Белмед, раствор для внутривенного и внутримышечного введения 500 мг/4мл и 1000 мг/4мл в ампулах 4 мл в контурной ячейковой упаковке (проводится контроль качества в независимой аккредитованной лаборатории).

- Цитиколин-Белмед, раствор для внутреннего применения 100 мг/мл во флаконах 30 мл/50 мл в комплекте со стаканом дозирующим в упаковке №1; раствор для внутреннего применения 100 мг/мл во флаконах 30мл/50мл со шприцем-дозатором в упаковке №1;

- Тецентрик, концентрат для приготовления раствора для инфузий 1200мг/20мл во флаконах в упаковке №1 (in bulk, владелец регистрационного удостоверения - F/Hoffmann-La Roche Ltd, Швейцария, производственная площадка - РУП "Белмедпрепараты";

- Фесго, раствор для подкожного введения (600мг+600мг)/10мл во флаконах в упаковке №1 (in bulk, владелец регистрационного удостоверения - F/Hoffmann-La Roche Ltd, Швейцария, производственная площадка - РУП "Белмедпрепараты"1

В феврале 2024 г. зарегистрирован 1 новый лекарственный препарат:

- Экзодем (МНН:Нафтифин), крем для наружного применения 10 мг/г в тубах 15 г, 30 г.