17.08.2010
Сотрудничество

3 августа РУП «Белмедпрепараты» посетил президент одной из крупнейших в мире транснациональных фармацевтических корпораций - "Люпин Лтд." (Lupin Ltd.) – господин Хариш Нарула.

Lupin Ltd. – один из крупнейших производителей цефалоспоринов, противотуберкулезных препаратов, ингибиторов АПФ, статинов. Все производственные площадки, принадлежащие корпорации, соответствуют требованиям GMP, при этом 11 из них сертифицированы Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA), Агентством по контролю за лекарственными средствами Великобритании (MCA).

Lupin имеет 57 международных патентов. Корпорация экспортирует  154 готовые лекарственные формы и 57 активных субстанций в 70 стран Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Азии, Австралии.

РУП «Белмедпрепараты» - ведущий на постсоветском пространстве производитель антибиотиков, в том числе и для лечения туберкулеза. Общая сфера производства открывает широкие возможности для плодотворного сотрудничества двух фармацевтических компаний.

В ходе переговоров стороны достигли соглашения о совместной регистрации противотуберкулезных препаратов и лекарственных средств для лечения других инфекционных заболеваний, а также о создании совместного производства  на территории Беларуси.

Руководители компании "Люпин Лтд." проявили интерес к инновационному проекту РУП «Белмедпрепараты» по созданию производства новых инъекционных форм антибиотиков и других лекарственных средств для лечения туберкулеза.

Следует отметить, что проблема заболеваемости туберкулезом на сегодняшний день остается одной из самых актуальных в мире. В соответствии с информацией ВОЗ, около 2 миллиардов людей, треть общего населения Земли, инфицировано туберкулезом. Ежегодно туберкулёзом заболевает 9 миллионов человек во всём мире, из них 3 миллиона умирают от его осложнений. В Белоруссии туберкулёз поражает около 5 тысяч человек ежегодно.