28.05.2013

С 23 по 25 мая РУП "Белмедпрепараты" приняло участие в Белорусско-Российской научно-практической конференции с международным участием "Отечественные противоопухолевые препараты".

РУП "Белмедпрепараты" выступило в качестве генерального спонсора и одного из организаторов конференции на ряду с БГУ, ФГБУ "Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина", Республиканским научно-практическим центром онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, НИИ физико-химических проблем БГУ, предприятиями БГУ "Унитехпром" и "Унидрагмет", Институтом биоорганической химии НАН Беларуси, Институтом органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения РАН.

Для участия в конференции были зарегистрированы около 250 ученых из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Литвы и Дании.

Главной темой для обсуждения стали новые лекарственные формы противоопухолевых препаратов, технологии получения фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм, клиническая и экспериментальная химиотерапия опухолей, биотерапия злокачественных новообразований, молекулярная онкология, наноонкология и лечебно-профилактические препараты в онкологии.

В секциях "Организация промышленного производства противоопухолевых препаратов" и "Фотодинамическая терапия" прозвучали доклады заместителя генерального директора по вопросам инновационного развития Т.В. Трухачевой, заместителя начальника управления контроля качества С.В. Шляхтина и начальника отдела разработки технологий фармацевтических субстанций К.А. Фроленкова.

Во время конференции в фойе Лицея БГУ работала выставка "Противоопухолевые и диагностические препараты", где предприятием была представлена выставочная экспозиция противоопухолевых и сопутствующих лекарственных средств. Всем участникам были предоставлены портфели с информационной и рекламной продукцией.

Завершающим мероприятием конференции было проведение экскурсии на предприятии в новом цехе по производству противоопухолевых лекарственных средств. Предприятие посетили ведущие онкологи Беларуси, России и Украины. Главный инженер предприятия А.Ю. Григорьев и заместитель генерального директора по производству С.И. Адамович во всех подробностях рассказали и показали ученым весь процесс создания производства, которое, начиная с проектных работ, соответствует Европейским требованиям надлежащей производственной практики (GMP).

В завершении экскурсии состоялся товарищеский обед. С приветственной речью выступил генеральный директор РУП "Белмедпрепараты", и за круглым столом производственники и ученые совместно обсудили перспективы развития сотрудничества.