09.02.2011

Сотрудничество

РУП «Белмедпрепараты» сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими центрами республики, стран  ближнего и дальнего зарубежья.

На предприятии проводятся работы по приведению к соответствию с международными стандартами GMP, GCPи GLP всех выполняемых работ. Перед имеющимся собственным Научным центром ставится задача привести работы в соответствие со стандартами GLP.

В начале текущего года представители «Государственного научного центра лекарственных средств» (г. Харьков) посетили РУП «Белмедпрепараты». Руководители лаборатории мягких и аэрозолевых лекарственных средств – профессор, доктор фармацевтических наук Н. А. Ляпунов и заведующая лабораторией Е. П. Безуглая  - ознакомились с работой ведущего государственного фармацевтического предприятия Беларуси и высоко оценили работу специалистов РУП «Белмедпрепараты» в сфере инновационных подходов при разработке и внедрении в производство лекарственных средств.

РУП «Белмедпрепараты» проявило заинтересованность в получении технологии и технической документации (досье) на препараты, производство которых планируется освоить на предприятии. Обсуждаемые вопросы касались, в основном, лекарственных средств в форме суппозиториев (для детской практики, гинекологии и проктологии), мазей и гелей, а также препаратов для ингаляций в виде спреев и аэрозолей.

Украинские ученые провели для специалистов РУП «Белмедпрепараты» семинары по следующим темам:

- методологический подход к фармацевтической разработке лекарственных препаратов на примере мягких лекарственных средств и аэрозолей;

- препараты для ингаляций под давлением (классификация ингаляционных препаратов; методологическая основа разработки, исследования и стандартизации ингаляционных препаратов и спреев; результаты экспериментальных исследований упаковочных материалов в ходе фармацевтической разработки некоторых лекарственных препаратов; современные технологии производства ингаляционных препаратов под давлением);

- приведение разрабатываемых «досье» в соответствие с международными стандартами.