13.05.2021

Кто станет Лидером года?

10 декабря 2021 года в Минске будет вручена Международная бизнес-премия «Лидер года», которая традиционно присуждается предприятиям и организациям, внесшим наибольший вклад в социально-экономическое развитие Беларуси. Недавно экспертному совету, в состав которого вошли представители Палаты представителей Национального собрания, Министерства здравоохранения, Министерства промышленности, Республиканской конфедерации предпринимательства и других организаций, оргкомитет конкурса представил трех первых номинантов (претендентов) на премию «Лидер года».

Это Белорусский государственный медицинский университет (БГМУ), РУП «Белмедпрепараты» и РУП «Медтехноцентр». Выбор был не случайным. Все три претендента на победу заметно проявили себя на главном сейчас поле – борьбы за жизнь и здоровье людей. В этот же день прошла презентация их экономических достижений, технических и технологических возможностей. В условиях мирового кризиса, вызванного пандемией COVID-19, социальная доминанта бизнеса стала определяющей.

На острие атаки на COVID-19

Сегодня РУП «Белмедпрепараты», как говорят, на острие атаки в борьбе против коронавируса. Именно здесь организована площадка для розлива и упаковки российской вакцины «Спутник V», которая прошла контроль качества НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России и которой прививают население нашей страны.

Это предприятие с девизом «Технологии на службе здоровья!» – родоначальник фармацевтической промышленности. Производит более 350 лекарственных средств – как оригинальных, собственной разработки, так и лучших аналогов известных мировых компаний (дженериков). То, что завод является флагманом фармацевтической отрасли, отметил на презентации достижений и возможностей предприятия заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк:

 

Здесь собраны самые передовые технологии, инновации, наука и грамотные кадры. Это позволяет изготавливать и продвигать на отечественный и мировой рынки десятки самых современных лекарств, в том числе для лечения ВИЧ, – отметил Борис Николаевич, напомнив о том, что РУП «Белмедпрепараты» выпускает ряд препаратов для лечения онкологических заболеваний, в том числе фотолон, причем по вполне приемлемой цене. А еще недавно страна закупала подобные лекарства за границей за валюту.

– Вот оно – импортозамещение, позволяющее лечить людей и экономить стране сотни тысяч долларов, – сказал заместитель министра и добавил: – Уверен, что предприятие в будущем сохранит свой статус флагмана отрасли!

 

Продукция здесь выпускается на оборудовании лучших мировых поставщиков. Промышленные мощности РУП «Белмедпрепараты» – это 20 цехов, расположенных на четырех площадках в Минске, Лиде, Скиделе. Лекарственные средства этого старейшего фармацевтического предприятия неизменно пользуются доверием практикующих врачей, аптечных работников и, конечно же, населения. Выпуская лекарства самого широкого ассортимента, причем по доступным ценам, коллектив помнит, что здоровье – это самое ценное, что есть у человека!

 

Верность избранной стратегии номинанта, темпы роста объемов производства которого за 1 квартал 2021 года составили более 130%, отметил и Петр Вабищевич – заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания.

 

– На примере РУП «Белмедпрепараты» мы видим, как важно не только произвести качественную продукцию, но и продать ее, чтобы потом прибыль вложить в технологии и модернизацию – и получить новый продукт, с еще большей добавленной стоимостью, – сказал Петр Андреевич. – В том, что отечественные игроки фармацевтического рынка обеспечили более 50% поставок лекарств в отечественные аптеки, – большая заслуга данного предприятия. Даже сейчас, с отменой льготы по НДС, предприятию удалось прирасти в объемах и при этом до 40% лекарств поставлять на экспорт – более чем в 30 стран мира. Считаю, что РУП «Белмедпрепараты», как и БГМУ, и РУП «Медтехноцентр», достоин участвовать в конкурсе «Лидер года-2021».

 

До декабря остается еще немало времени и сохраняется интрига: кто станет Лидером года? Кто-то из данной тройки претендентов, а может быть, тот, кого мы еще не знаем?.. Время покажет.

 

Источник:https://beltaplus.by/ru/economy-ru/view/kto-stanet-liderom-goda-13298-2021/