05.10.2010

 Cобытие. Постфактум

Те, кто хотел узнать о последних достижениях медицины и при этом сэкономить свое время, на прошлой неделе не проходил мимо футбольного манежа. Здесь с 28 сентября по 1 октября состоялась 18-я международная специализированная выставка «Медицина – 2010».Свой стенд представил и крупнейший производитель лекарственных средств Беларуси РУП «Белмедпрепараты».

Более ста участников из Германии, Китая, Польши, Украины, России и, естественно, Беларуси, демонстрировали свою продукцию и услуги: новые лекарственные средства, современную медицинскую  технику, спецодежду, инновационные косметические разработки и т. п. 

Выставка была организована при поддержке и участии Министерства здравоохранения РБ.  Приветствие участникам и посетителям выставки зачитал первый заместитель Министра здравоохранения Беларуси Валерий Асимович Ходжаев. Официальное открытие выставки, как и полагается, состоялось после  торжественного  перерезания красной ленты.

Стенд  РУП «Белмедпрепараты» расположился в довольно выгодном месте – чуть правее входа.  Поэтому многолюдно у нас было всегда.  

    

 

Конечно, далеко не одним местоположением выделялся стенд РУП «Белмедпрепараты».  Витражи и полки были оформлены оригинально и без навязчевой вычурности.

Да и предложить многочисленным посетителям стенда РУП «Белмедпрепараты» было что. Наши сотрудники только и успевали обновлять витрину и составлять информационный пакет предприятия, куда входили информационные листки и буклеты о новейших препаратах, каталог выпускаемой продукции и фирменные сувениры.

- О, это же от герпеса! – с особо бурной радостью  воскликнула молодая девушка, увидев буклеты противовирусных мазей «Ацикловир» и «Нуклеавир». – Это я о наболевшем, - ответила она на мой удивленный взгляд.

Буклеты посетители сметали как колбасу в кризисные времена. Без неизменного девиза выставок – «бери, всё что лежит и бесплатно дают» - не обошлось и тут. Но ради справедливости надо отметить, что большинство всё же осознанно делали свой выбор: выбирали то, что действительно нужно, подробно расспрашивая о действии тех или лекарств. Многие посетители с удовольствием оставляли пожелания  и благодарности предприятию и его коллективу в специальном журнале.

За время работы выставки довелось услышать и немало удивленных возгласов типа «А вы даже такое лекарство производите?!»  Говорят подобные фразы лишь об одном: про отечественные препараты потребитель знает, мягко говоря, немного. Но не будем сейчас выяснять, кто в этом виноват. РУП «Белмедпрепараты» решило исправить подобное несправедливое положение вещей, разработав информационную карточку, где рядом с наименованиями зарубежных лекарств указаны отечественные аналоги, выпускаемые на предприятии.  Без преувеличения, карточки пользовались огромным спросом.

 

Конкуренцию по популярности нашим информационным карточкам составил разве что мим – Шляпник да подарочный шоколад с фирменной картинкой РУП «Белмедпрепараты».

Желающих сфотографироваться с «чудом из не вспомню какой сказки» (слова одной из посетительниц) впору было в очередь выстраивать. В руке мим заманчиво держал яркие карточки, взять которые стало обязательной и интригующей церемонией для посетителей.

До поры до времени мим стоял неподвижно. Когда же к нему подходили поближе, он начинал двигаться и протягивал навстречу руку с карточками. Как только человек доверчиво пытался забрать карточку – мим руку отдергивал. Но потом снова миролюбиво протягивал растерянному, но  улыбающемуся посетителю. Чем немало удивлял, восхищал, а особо впечатлительных слегка и пугал. После того, как Шляпник начал раздавать еще и подарочный шоколад от РУП «Белмедпрепараты», народу вокруг него заметно прибавилось. Вскоре к стенду подошел парень с девушкой и победно,  как после долгих поисков, ей проговорил:

- Да вот же он, мим белмедпрепаратовский!

Тут уж стало понятно и приятно, что слава о «сказочном чуде» РУП «Белмедпрепараты» распространилась далеко за пределы нашего стенда.

Не отставал от Шляпочника и второй мим, который мыл посетителям головы, подметал перед ними пол,  дарил кольца,  пытался вешать…

И даже разыграл сценку под названием «Конкуренты отравили!».

Научная часть выставки была явно не столь зрелищной, но от этого не менее полезной и информативной. В течение всех дней проходили различные научно-практические конференции, семинары, презентации.  С докладами на республиканской научно-практической конференции «Лекарственные средства в Республике Беларусь» выступили и специалисты РУП «Белмедпрепараты».

С современными подходами к разработке генерических лекарственных средств присутствующих подробно познакомил начальник лаборатории фармакологии и токсикологии ОБИ Сергей Владимирович Шляхтин.

Актуальной теме противовирусных лекарственных средств была посвящена презентация ведущего инженера-технолога ОРиВТ ГЛС  Лидии Владимировны  Дьячковой.  Специалист рассказала о препаратах, выпускаемых РУП «Белмедпрепараты» на сегодняшний день, а также упомянула о планируемом производстве нового комбинированного лекарственного средства « Актовир».

Подробный доклад об оригинальных и генерических препаратах для применения в кардиологии сделал ведущий биолог лаборатории фармакологии и токсикологии ОБИ Олег Васильевич Курсаков.

О том, как же проходит разработка и освоение в производстве средств антимикробной терапии,  рассказала начальник лаборатории ОБИ Елена Валерьевна Литвинова.

Конференция длилась несколько часов. В перерыве участников  со сладким сюрпризом поджидал наш мим. Приятно удивленным фармацевтам  затея коллег явно понравилась.  

К слову, мимы поработали на славу. С карточками и шоколадом РУП «Белмедпрепараты» по футбольному манежу ходил чуть ли не каждый второй посетитель.

Всё-таки, приятно, когда о твоём здоровье заботятся со вкусом.