22.01.2015
Новости

В Минске 20 января 2015 года состоялся 42-ой съезд Белорусского республиканского союза молодежи в формате открытого диалога "Молодежь Беларуси: традиции и будущее" с участием Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

Масштабный форум объединил около тысячи делегатов, а также гостей и приглашенных, в том числе партнеров "БРСМ" из молодежных организаций Беларуси, России, Казахстана и Латвии. От РУП "Белмедпрепараты" делегатом на съезд была выдвинута секретарь ПО ОО "БРСМ" Карпилович Екатерина Николаевна.

Во время центрального мероприятия съезда - открытого диалога "Молодежь Беларуси: традиции и будущее" - были подведены итоги работы организации за три года и выстроена стратегия развития на ближайшие несколько лет. Стилем "БРСМ" становится объединение отдельных молодежных инициатив в крупные проекты общереспубликанского масштаба. Подтверждение тому - конкурс "100 идей для Беларуси".

Благодаря поддержке Главы государства удалось добиться серьезного внимания к проекту, в том числе выделения грантов для победителей конкурса "100 идей для Беларуси". И сегодня это реальное подспорье для молодых рационализаторов и изобретателей.

Глава государства подчеркнул, что одна из важных задач "БРСМ" - находить и выращивать таких лидеров, которые смогут повести белорусскую молодежь к важным для всего общества и государства делам. Компетентность, инициативность, самостоятельность и, главное, социальная ответственность за будущее страны - именно эти качества нужно формировать у молодых граждан.

Особое внимание Глава государства уделил теме развития студотрядовского движения. По мнению Главы государства, в студотрядах формируются будущие управленцы, руководители предприятий и организаций. Студотряды должны работать в каждом районе Беларуси. И для студотрядов "БРСМ", наниматели, руководители регионов должны создавать необходимые условия.

Также, произошли некоторые кадровые перестановки в ходе Пленума Центрального комитета Общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи". Так, первым секретарем ЦК БРСМ единогласно был избран Андрей Беляков. А Центральную контрольную комиссию ЦК БРСМ возглавила Алеся Винник.