26.08.2010
Технологии

24 августа специалисты РУП «Белмедпрепараты» встретились с представителем британской компании  MalvernInstruments  Стюартом Макэлаем.

Компания Malvern Instruments производит различные аналитические системы, которые могут быть использованы для характеристики микрочастиц, а так же материалов и продуктов, производимых в различных отраслях промышленности, в том числе фармацевтике.

Компания была новатором в разработке и внедрении ряда методов анализа, включая динамическое светорассеяние и лазерную дифракцию – оба этих метода в настоящее время являются промышленными стандартами для определения размеров частиц. Собственные методические лаборатории Malvern Instruments находятся в Великобритании, Европе, России, Китае и Северной Америке.

В Минске Стюарт Макэлай находился с трехдневным визитом. Специалист британской компании был заинтересован во встречи с представителями крупнейшего в Беларуси фармацевтического предприятия.

РУП «Белмедпрепараты» имеет в составе отделы и лаборатории Управления инновационного развития, которые занимаются созданием новых лекарственных средств и разработкой прогрессивных технологических процессов. Специалисты предприятия внимательно следят за новинками в сфере научно-исследовательской и производственной деятельности.  

 Среди широкого выбора оборудования и технологий для контроля качества и разработки новых материалов компании Malvern Instruments особый интерес у специалистов РУП «Белмедпрепараты» вызвали приборы для определения невидимых частиц (механических загрязнений).

Контроль за механическими загрязнениями является важнейшим этапом в производстве лекарственных средств. От того,  насколько эффективно оборудование для определения невидимых частиц, зависит качество выпускаемой продукции. 

В ходе дискуссии о характеристиках и возможностях оборудования была достигнута договоренность о проведении на приборах компании Malvern Instruments предварительных испытаний образцов продукции РУП «Белмедпрепараты».