28.11.2016

23 ноября состоялся ПЕРВЫЙ День открытых дверей для специалистов здравоохранения на производственной площадке РУП "Белмедпрепараты" в г. Лида.

Представители лечебно-профилактических учреждений г. Гродно, среди которых были и врачи разных специальностей, и провизоры,  приехали в Лиду с многочисленными вопросами.

Гостей встретили начальник производства Менюк Сергей  Станиславович, начальник цеха №18 Курейша Эмма Александровна, заместитель начальника цеха №18 Панич Борис Леонидович, заместитель начальника отдела обеспечения качества Новицкая Галина Витальевна и начальник химической лаборатории Жданец Анна Антоновна.

Сотрудники производства подготовили и провели интереснейшую экскурсию по цеху, подробно рассказали о новейшем итальянском оборудовании, установленном в цехе, о собственной физико-химической и микробиологической лабораториях, организованных и оснащенных по последнему слову  медицинской науки и техники. В 2016 году  цех № 18 получил национальный сертификат  GMP (Надлежащая производственная практика). На 2017 год запланированы международные аудиты.

Специалисты здравоохранения ознакомились с тем,  как налажен выпуск современных и востребованных здравоохранением антибиотиков в лекарственной форме стерильно расфасованных порошков, как работает персонал в условиях соблюдения  стерильности, какой строжайший контроль качества  организован до начала производства, во время производства и после изготовления препаратов.

На карантинном складе готовой продукции гостей заинтересовало как организован выходной  контроль качества – в течении 14 дней готовая продукция находится на карантине, пока не будет получено  подтверждение с микробиологической лаборатории о стерильности посевов, физико-химические показатели, бактериальные эндотоксины и аномальная токсичность. Постановка стерильности осуществляется на современном приборе  без контакта  человека. Причем, отбор образцов для контроля качества  происходит посредством репрезентативной выборки. Физико-химические испытания проводятся с использованием современного аналитического оборудования.

Представители  больничных аптек заинтересованно обсуждали процесс физико-химического контроля. Задавали вопросы – например, по каким стандартам работает лаборатория. Ответ приятно удивил – по европейским стандартам качества происходит оценка качества и субстанций, и готовых лекарственных форм, и вспомогательных материалов для производства.  Обсудили вопрос удобства различного размера флаконов для антибиотиков.

Врачей интересовал процесс контроля качества  в ходе производства. Оказалось, что этот процесс автоматизирован, и все необходимые  показатели контролируются, фиксируются и сохраняются. В дальнейшем, любой аудит может получить полную картину – как осуществлялось производство любой серии любого препарата.

Аналогичный  контроль проходят и субстанции, которые предприятие закупает для нужд производства.

Гости узнали, какие высокие требования предъявляются кандидатам на трудоустройство в цех, особенно  для работы в боксах стерильной рассыпки  –  высочайшая ответственность, обучаемость, внимательность, отсутствие вредных привычек, умение работать в команде. Именно такие люди и работают на этом производстве.

Было интересно узнать о том, что,  для того, чтобы  попасть на рабочее место в  зону В (боксы стерильной рассыпки), сотрудник цеха проходит несколько этапов переодевания, переодевается 3 раза, весь путь занимает около 40 минут.  Нахождение в стерильном боксе, после описания  Эммой Александровной  рабочего дня сотрудника – “боксера” – гости сравнили по сложности и ответственности организации труда с нахождением и работой на космическом корабле.

Специалисты здравоохранения убедились, что на производстве все продумано до мелочей:  даже воздух, который поступает в производственные помещения готовится и очищается с помощью специально оборудованных систем.

Встреча была настолько интересной и продуктивной, что вместо запланированного часа продлилась 2 часа.

Уезжали гости с огромной благодарностью Сергею Станиславовичу, Эмме Александровне, Борису Николаевичу, Галине Витальевне, Анне Антоновне и сотрудникам отдела рекламы и продвижения за проведенную встречу, за интересную информацию и диалог, а также полные уверенности в том, что

РУП Белмедпрепараты гарантирует качество своей продукции на всех этапах производства и реализует самые современные и востребованные проекты для практической медицины во благо пациентов.